Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
prophezei-en prophezeien (D) – prdire (F)
Formes de base prophezei-enprophezei-tge-prophezei-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprophezei-en
duprophezei-s
hien/si,hatt/etprophezei-t
mirprophezei-en
dirprophezei-t
siprophezei-en
pass compos
echhuge-prophezei-t
duhuesge-prophezei-t
hien/si,hatt/ethuetge-prophezei-t
mirhuge-prophezei-t
dirhuttge-prophezei-t
sihuge-prophezei-t
plus-que-parfait
echhatge-prophezei-t
duhasge-prophezei-t
hien/si,hatt/ethatge-prophezei-t
mirhatege-prophezei-t
dirhatge-prophezei-t
sihatege-prophezei-t
futur I
echwäert prophezei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-prophezei-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprophezei-en
dugéifsprophezei-en
hien/si,hatt/etgéifprophezei-en
mirgéifeprophezei-en
dirgéiftprophezei-en
sigéifeprophezei-en
conditionnel pass compos
echhttge-prophezei-t
duhssge-prophezei-t
hien/si,hatt/ethttge-prophezei-t
mirhättege-prophezei-t
dirhttge-prophezei-t
sihättege-prophezei-t
imperatif participe infinitif
singulierprophezei!
plurielprophezei-t!
ge-prophezei-t
prophezei-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-prophezei-t
dugëssge-prophezei-t
hie/si,hatt/etgëttge-prophezei-t
mirgige-prophezei-t
dirgittge-prophezei-t
sigige-prophezei-t
pass compos
echsige-prophezei-t ginn
dubassge-prophezei-t ginn
hien/si,hatt/etassge-prophezei-t ginn
mirsige-prophezei-t ginn
dirsiddge-prophezei-t ginn
sisige-prophezei-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-prophezei-t ginn
duwaarsge-prophezei-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-prophezei-t ginn
mirwarege-prophezei-t ginn
dirwaartge-prophezei-t ginn
siwarege-prophezei-t ginn
futur I
echwäert ge-prophezei-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-prophezei-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-prophezei-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-prophezei-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-prophezei-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles