Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
prosper-éier-en prosperieren (D)prospérer (F)
Formes de base prosper-éier-enprosper-éier-tprosper-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprosper-éier-en
duprosper-éier-s
hien/si,hatt/etprosper-éier-t
mirprosper-éier-en
dirprosper-éier-t
siprosper-éier-en
passé composé
echhuprosper-éier-t
duhuesprosper-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprosper-éier-t
mirhuprosper-éier-t
dirhuttprosper-éier-t
sihuprosper-éier-t
plus-que-parfait
echhatprosper-éier-t
duhasprosper-éier-t
hien/si,hatt/ethatprosper-éier-t
mirhateprosper-éier-t
dirhatprosper-éier-t
sihateprosper-éier-t
futur I
echwäert prosper-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prosper-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprosper-éier-en
dugéifsprosper-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprosper-éier-en
mirgéifeprosper-éier-en
dirgéiftprosper-éier-en
sigéifeprosper-éier-en
conditionnel passé composé
echhättprosper-éier-t
duhässprosper-éier-t
hien/si,hatt/ethättprosper-éier-t
mirhätteprosper-éier-t
dirhättprosper-éier-t
sihätteprosper-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierprosper-éier!
plurielprosper-éier-t!
prosper-éier-t
prosper-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprosper-éier-t
dugëssprosper-éier-t
hie/si,hatt/etgëttprosper-éier-t
mirgiprosper-éier-t
dirgittprosper-éier-t
sigiprosper-éier-t
passé composé
echsiprosper-éier-t ginn
dubassprosper-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassprosper-éier-t ginn
mirsiprosper-éier-t ginn
dirsiddprosper-éier-t ginn
sisiprosper-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarprosper-éier-t ginn
duwaarsprosper-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarprosper-éier-t ginn
mirwareprosper-éier-t ginn
dirwaartprosper-éier-t ginn
siwareprosper-éier-t ginn
futur I
echwäert prosper-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prosper-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif prosper-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif prosper-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier prosper-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles