Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
prostituéieren prostituieren (D) – prostituer (F)
Formes de base prostituéierenprostituéiertprostituéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprostituéieren
duprostituéiers
hien/si,hatt/etprostituéiert
mirprostituéieren
dirprostituéiert
siprostituéieren
passé composé
echhuprostituéiert
duhuesprostituéiert
hien/si,hatt/ethuetprostituéiert
mirhuprostituéiert
dirhuttprostituéiert
sihuprostituéiert
plus-que-parfait
echhatprostituéiert
duhasprostituéiert
hien/si,hatt/ethatprostituéiert
mirhateprostituéiert
dirhatprostituéiert
sihateprostituéiert
futur I
echwäert prostituéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prostituéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprostituéieren
dugéifsprostituéieren
hien/si,hatt/etgéifprostituéieren
mirgéifeprostituéieren
dirgéiftprostituéieren
sigéifeprostituéieren
conditionnel passé composé
echhättprostituéiert
duhässprostituéiert
hien/si,hatt/ethättprostituéiert
mirhätteprostituéiert
dirhättprostituéiert
sihätteprostituéiert
imperatif participe infinitif
singulierprostituéier!
plurielprostituéiert!
prostituéiert
prostituéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprostituéiert
dugëssprostituéiert
hie/si,hatt/etgëttprostituéiert
mirgiprostituéiert
dirgittprostituéiert
sigiprostituéiert
passé composé
echsiprostituéiert ginn
dubassprostituéiert ginn
hien/si,hatt/etassprostituéiert ginn
mirsiprostituéiert ginn
dirsiddprostituéiert ginn
sisiprostituéiert ginn
plus-que-parfait
echwarprostituéiert ginn
duwaarsprostituéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprostituéiert ginn
mirwareprostituéiert ginn
dirwaartprostituéiert ginn
siwareprostituéiert ginn
futur I
echwäert prostituéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert prostituéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif prostituéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif prostituéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier prostituéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles