Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
protegéieren schützen (D) – protéger (F)
Formes de base protegéierenprotegéiertprotegéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprotegéieren
duprotegéiers
hien/si,hatt/etprotegéiert
mirprotegéieren
dirprotegéiert
siprotegéieren
passé composé
echhuprotegéiert
duhuesprotegéiert
hien/si,hatt/ethuetprotegéiert
mirhuprotegéiert
dirhuttprotegéiert
sihuprotegéiert
plus-que-parfait
echhatprotegéiert
duhasprotegéiert
hien/si,hatt/ethatprotegéiert
mirhateprotegéiert
dirhatprotegéiert
sihateprotegéiert
futur I
echwäert protegéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert protegéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifprotegéieren
dugéifsprotegéieren
hien/si,hatt/etgéifprotegéieren
mirgéifeprotegéieren
dirgéiftprotegéieren
sigéifeprotegéieren
conditionnel passé composé
echhättprotegéiert
duhässprotegéiert
hien/si,hatt/ethättprotegéiert
mirhätteprotegéiert
dirhättprotegéiert
sihätteprotegéiert
imperatif participe infinitif
singulierprotegéier!
plurielprotegéiert!
protegéiert
protegéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiprotegéiert
dugëssprotegéiert
hie/si,hatt/etgëttprotegéiert
mirgiprotegéiert
dirgittprotegéiert
sigiprotegéiert
passé composé
echsiprotegéiert ginn
dubassprotegéiert ginn
hien/si,hatt/etassprotegéiert ginn
mirsiprotegéiert ginn
dirsiddprotegéiert ginn
sisiprotegéiert ginn
plus-que-parfait
echwarprotegéiert ginn
duwaarsprotegéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprotegéiert ginn
mirwareprotegéiert ginn
dirwaartprotegéiert ginn
siwareprotegéiert ginn
futur I
echwäert protegéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert protegéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif protegéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif protegéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier protegéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles