Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aprouwen einstudieren (D) – rpter (F)
Formes de base aprouwenprouft anageprouft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprouwen an
duproufs an
hien/si,hatt/etprouft an
mirprouwen an
dirprouft an
siprouwen an
pass compos
echhunnageprouft
duhuesageprouft
hien/si,hatt/ethuetageprouft
mirhunnageprouft
dirhuttageprouft
sihunnageprouft
plus-que-parfait
echhatageprouft
duhasageprouft
hien/si,hatt/ethatageprouft
mirhatenageprouft
dirhatageprouft
sihatenageprouft
futur I
echwäert aprouwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageprouft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaprouwen
dugéifsaprouwen
hien/si,hatt/etgéifaprouwen
mirgéifenaprouwen
dirgéiftaprouwen
sigéifenaprouwen
conditionnel pass compos
echhttageprouft
duhssageprouft
hien/si,hatt/ethttageprouft
mirhttenageprouft
dirhttageprouft
sihttenageprouft
imperatif participe infinitif
singulierprouf an!
plurielprouft an!
ageprouft
aprouwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageprouft
dugëssageprouft
hie/si,hatt/etgëttageprouft
mirginnageprouft
dirgittageprouft
siginnageprouft
pass compos
echsinnageprouft ginn
dubassageprouft ginn
hien/si,hatt/etassageprouft ginn
mirsinnageprouft ginn
dirsiddageprouft ginn
sisinnageprouft ginn
plus-que-parfait
echwarageprouft ginn
duwaarsageprouft ginn
hien/si,hatt/etwarageprouft ginn
mirwarenageprouft ginn
dirwaartageprouft ginn
siwarenageprouft ginn
futur I
echwäert ageprouft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageprouft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageprouft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageprouft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageprouft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
prouwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles