Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aprouw-en einstudieren (D) – rpter (F)
Formes de base aprouw-enprouf-t anage-prouf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echprouw-en an
duprouf-s an
hien/si,hatt/etprouf-t an
mirprouw-en an
dirprouf-t an
siprouw-en an
pass compos
echhunnage-prouf-t
duhuesage-prouf-t
hien/si,hatt/ethuetage-prouf-t
mirhunnage-prouf-t
dirhuttage-prouf-t
sihunnage-prouf-t
plus-que-parfait
echhatage-prouf-t
duhasage-prouf-t
hien/si,hatt/ethatage-prouf-t
mirhatenage-prouf-t
dirhatage-prouf-t
sihatenage-prouf-t
futur I
echwäert aprouw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-prouf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaprouw-en
dugéifsaprouw-en
hien/si,hatt/etgéifaprouw-en
mirgéifenaprouw-en
dirgéiftaprouw-en
sigéifenaprouw-en
conditionnel pass compos
echhttage-prouf-t
duhssage-prouf-t
hien/si,hatt/ethttage-prouf-t
mirhttenage-prouf-t
dirhttage-prouf-t
sihttenage-prouf-t
imperatif participe infinitif
singulierprouf an!
plurielprouf-t an!
age-prouf-t
aprouw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-prouf-t
dugëssage-prouf-t
hie/si,hatt/etgëttage-prouf-t
mirginnage-prouf-t
dirgittage-prouf-t
siginnage-prouf-t
pass compos
echsinnage-prouf-t ginn
dubassage-prouf-t ginn
hien/si,hatt/etassage-prouf-t ginn
mirsinnage-prouf-t ginn
dirsiddage-prouf-t ginn
sisinnage-prouf-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-prouf-t ginn
duwaarsage-prouf-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-prouf-t ginn
mirwarenage-prouf-t ginn
dirwaartage-prouf-t ginn
siwarenage-prouf-t ginn
futur I
echwäert age-prouf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-prouf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-prouf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-prouf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-prouf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
prouw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles