Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
psychoanalyséieren psychoanalysieren (D) – psychoanalyser (F)
Formes de base psychoanalyséierenpsychoanalyséiertpsychoanalyséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echpsychoanalyséieren
dupsychoanalyséiers
hien/si,hatt/etpsychoanalyséiert
mirpsychoanalyséieren
dirpsychoanalyséiert
sipsychoanalyséieren
passé composé
echhupsychoanalyséiert
duhuespsychoanalyséiert
hien/si,hatt/ethuetpsychoanalyséiert
mirhupsychoanalyséiert
dirhuttpsychoanalyséiert
sihupsychoanalyséiert
plus-que-parfait
echhatpsychoanalyséiert
duhaspsychoanalyséiert
hien/si,hatt/ethatpsychoanalyséiert
mirhatepsychoanalyséiert
dirhatpsychoanalyséiert
sihatepsychoanalyséiert
futur I
echwäert psychoanalyséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert psychoanalyséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifpsychoanalyséieren
dugéifspsychoanalyséieren
hien/si,hatt/etgéifpsychoanalyséieren
mirgéifepsychoanalyséieren
dirgéiftpsychoanalyséieren
sigéifepsychoanalyséieren
conditionnel passé composé
echhättpsychoanalyséiert
duhässpsychoanalyséiert
hien/si,hatt/ethättpsychoanalyséiert
mirhättepsychoanalyséiert
dirhättpsychoanalyséiert
sihättepsychoanalyséiert
imperatif participe infinitif
singulierpsychoanalyséier!
plurielpsychoanalyséiert!
psychoanalyséiert
psychoanalyséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgipsychoanalyséiert
dugësspsychoanalyséiert
hie/si,hatt/etgëttpsychoanalyséiert
mirgipsychoanalyséiert
dirgittpsychoanalyséiert
sigipsychoanalyséiert
passé composé
echsipsychoanalyséiert ginn
dubasspsychoanalyséiert ginn
hien/si,hatt/etasspsychoanalyséiert ginn
mirsipsychoanalyséiert ginn
dirsiddpsychoanalyséiert ginn
sisipsychoanalyséiert ginn
plus-que-parfait
echwarpsychoanalyséiert ginn
duwaarspsychoanalyséiert ginn
hien/si,hatt/etwarpsychoanalyséiert ginn
mirwarepsychoanalyséiert ginn
dirwaartpsychoanalyséiert ginn
siwarepsychoanalyséiert ginn
futur I
echwäert psychoanalyséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert psychoanalyséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif psychoanalyséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif psychoanalyséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier psychoanalyséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles