Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausbotzen ausputzen (D) – nettoyer (F) – to clean out (E)
Formes de base ausbotzenbotzt ausausgebotzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbotzen aus
dubotz aus
hien/si,hatt/etbotzt aus
mirbotzen aus
dirbotzt aus
sibotzen aus
pass compos
echhunnausgebotzt
duhuesausgebotzt
hien/si,hatt/ethuetausgebotzt
mirhunnausgebotzt
dirhuttausgebotzt
sihunnausgebotzt
plus-que-parfait
echhatausgebotzt
duhasausgebotzt
hien/si,hatt/ethatausgebotzt
mirhatenausgebotzt
dirhatausgebotzt
sihatenausgebotzt
futur I
echwäert ausbotzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgebotzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausbotzen
dugéifsausbotzen
hien/si,hatt/etgéifausbotzen
mirgéifenausbotzen
dirgéiftausbotzen
sigéifenausbotzen
conditionnel pass compos
echhttausgebotzt
duhssausgebotzt
hien/si,hatt/ethttausgebotzt
mirhttenausgebotzt
dirhttausgebotzt
sihttenausgebotzt
imperatif participe infinitif
singulierbotz aus!
plurielbotzt aus!
ausgebotzt
ausbotzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgebotzt
dugëssausgebotzt
hie/si,hatt/etgëttausgebotzt
mirginnausgebotzt
dirgittausgebotzt
siginnausgebotzt
pass compos
echsinnausgebotzt ginn
dubassausgebotzt ginn
hien/si,hatt/etassausgebotzt ginn
mirsinnausgebotzt ginn
dirsiddausgebotzt ginn
sisinnausgebotzt ginn
plus-que-parfait
echwarausgebotzt ginn
duwaarsausgebotzt ginn
hien/si,hatt/etwarausgebotzt ginn
mirwarenausgebotzt ginn
dirwaartausgebotzt ginn
siwarenausgebotzt ginn
futur I
echwäert ausgebotzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgebotzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgebotzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgebotzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgebotzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
botzenofbotzenopbotzenverbotzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles