Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausbotz-en ausputzen (D) – nettoyer (F) – to clean out (E)
Formes de base ausbotz-enbotz-t ausausge-botz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbotz-en aus
dubotz aus
hien/si,hatt/etbotz-t aus
mirbotz-en aus
dirbotz-t aus
sibotz-en aus
pass compos
echhunnausge-botz-t
duhuesausge-botz-t
hien/si,hatt/ethuetausge-botz-t
mirhunnausge-botz-t
dirhuttausge-botz-t
sihunnausge-botz-t
plus-que-parfait
echhatausge-botz-t
duhasausge-botz-t
hien/si,hatt/ethatausge-botz-t
mirhatenausge-botz-t
dirhatausge-botz-t
sihatenausge-botz-t
futur I
echwäert ausbotz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-botz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausbotz-en
dugéifsausbotz-en
hien/si,hatt/etgéifausbotz-en
mirgéifenausbotz-en
dirgéiftausbotz-en
sigéifenausbotz-en
conditionnel pass compos
echhttausge-botz-t
duhssausge-botz-t
hien/si,hatt/ethttausge-botz-t
mirhttenausge-botz-t
dirhttausge-botz-t
sihttenausge-botz-t
imperatif participe infinitif
singulierbotz aus!
plurielbotz-t aus!
ausge-botz-t
ausbotz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-botz-t
dugëssausge-botz-t
hie/si,hatt/etgëttausge-botz-t
mirginnausge-botz-t
dirgittausge-botz-t
siginnausge-botz-t
pass compos
echsinnausge-botz-t ginn
dubassausge-botz-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-botz-t ginn
mirsinnausge-botz-t ginn
dirsiddausge-botz-t ginn
sisinnausge-botz-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-botz-t ginn
duwaarsausge-botz-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-botz-t ginn
mirwarenausge-botz-t ginn
dirwaartausge-botz-t ginn
siwarenausge-botz-t ginn
futur I
echwäert ausge-botz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-botz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-botz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-botz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-botz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
botz-enofbotz-enopbotz-enverbotz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles