Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verpuffen verpuffen (D) – dflagrer (F)
Formes de base verpuffenverpufftverpufft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes verpoufen
indicatif voix active
présent
echverpuffen
duverpuffs
hien/si,hatt/etverpufft
mirverpuffen
dirverpufft
siverpuffen
pass compos
echhuverpufft
duhuesverpufft
hien/si,hatt/ethuetverpufft
mirhuverpufft
dirhuttverpufft
sihuverpufft
plus-que-parfait
echhatverpufft
duhasverpufft
hien/si,hatt/ethatverpufft
mirhateverpufft
dirhatverpufft
sihateverpufft
futur I
echwäert verpuffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verpufft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverpuffen
dugéifsverpuffen
hien/si,hatt/etgéifverpuffen
mirgéifeverpuffen
dirgéiftverpuffen
sigéifeverpuffen
conditionnel pass compos
echhttverpufft
duhssverpufft
hien/si,hatt/ethttverpufft
mirhätteverpufft
dirhttverpufft
sihätteverpufft
imperatif participe infinitif
singulierverpuff!
plurielverpufft!
verpufft
verpuffen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverpufft
dugëssverpufft
hie/si,hatt/etgëttverpufft
mirgiverpufft
dirgittverpufft
sigiverpufft
pass compos
echsiverpufft ginn
dubassverpufft ginn
hien/si,hatt/etassverpufft ginn
mirsiverpufft ginn
dirsiddverpufft ginn
sisiverpufft ginn
plus-que-parfait
echwarverpufft ginn
duwaarsverpufft ginn
hien/si,hatt/etwarverpufft ginn
mirwareverpufft ginn
dirwaartverpufft ginn
siwareverpufft ginn
futur I
echwäert verpufft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verpufft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verpufft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verpufft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verpufft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
puffen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles