Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofbotz-en abputzen (D) – nettoyer (F) – to clean (E)
Formes de base ofbotz-enbotz-t ofofge-botz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbotz-en of
dubotz of
hien/si,hatt/etbotz-t of
mirbotz-en of
dirbotz-t of
sibotz-en of
pass compos
echhunnofge-botz-t
duhuesofge-botz-t
hien/si,hatt/ethuetofge-botz-t
mirhunnofge-botz-t
dirhuttofge-botz-t
sihunnofge-botz-t
plus-que-parfait
echhatofge-botz-t
duhasofge-botz-t
hien/si,hatt/ethatofge-botz-t
mirhatenofge-botz-t
dirhatofge-botz-t
sihatenofge-botz-t
futur I
echwäert ofbotz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-botz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofbotz-en
dugéifsofbotz-en
hien/si,hatt/etgéifofbotz-en
mirgéifenofbotz-en
dirgéiftofbotz-en
sigéifenofbotz-en
conditionnel pass compos
echhttofge-botz-t
duhssofge-botz-t
hien/si,hatt/ethttofge-botz-t
mirhttenofge-botz-t
dirhttofge-botz-t
sihttenofge-botz-t
imperatif participe infinitif
singulierbotz of!
plurielbotz-t of!
ofge-botz-t
ofbotz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-botz-t
dugëssofge-botz-t
hie/si,hatt/etgëttofge-botz-t
mirginnofge-botz-t
dirgittofge-botz-t
siginnofge-botz-t
pass compos
echsinnofge-botz-t ginn
dubassofge-botz-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-botz-t ginn
mirsinnofge-botz-t ginn
dirsiddofge-botz-t ginn
sisinnofge-botz-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-botz-t ginn
duwaarsofge-botz-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-botz-t ginn
mirwarenofge-botz-t ginn
dirwaartofge-botz-t ginn
siwarenofge-botz-t ginn
futur I
echwäert ofge-botz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-botz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-botz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-botz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-botz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbotz-enbotz-enopbotz-enverbotz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles