Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofqušlen abqušlen (D) – se donner du mal, se forcer (F)
Formes de base ofqušlenqušlt ofofgequšlt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echqušlen of
duqušls of
hien/si,hatt/etqušlt of
mirqušlen of
dirqušlt of
siqušlen of
passť composť
echhunnofgequšlt
duhuesofgequšlt
hien/si,hatt/ethuetofgequšlt
mirhunnofgequšlt
dirhuttofgequšlt
sihunnofgequšlt
plus-que-parfait
echhatofgequšlt
duhasofgequšlt
hien/si,hatt/ethatofgequšlt
mirhatenofgequšlt
dirhatofgequšlt
sihatenofgequšlt
futur I
echwäert ofqušlen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgequšlt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofqušlen
dugéifsofqušlen
hien/si,hatt/etgéifofqušlen
mirgéifenofqušlen
dirgéiftofqušlen
sigéifenofqušlen
conditionnel passť composť
echhšttofgequšlt
duhšssofgequšlt
hien/si,hatt/ethšttofgequšlt
mirhšttenofgequšlt
dirhšttofgequšlt
sihšttenofgequšlt
imperatif participe infinitif
singulierqušl of!
plurielqušlt of!
ofgequšlt
ofqušlen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgequšlt
dugëssofgequšlt
hie/si,hatt/etgëttofgequšlt
mirginnofgequšlt
dirgittofgequšlt
siginnofgequšlt
passť composť
echsinnofgequšlt ginn
dubassofgequšlt ginn
hien/si,hatt/etassofgequšlt ginn
mirsinnofgequšlt ginn
dirsiddofgequšlt ginn
sisinnofgequšlt ginn
plus-que-parfait
echwarofgequšlt ginn
duwaarsofgequšlt ginn
hien/si,hatt/etwarofgequšlt ginn
mirwarenofgequšlt ginn
dirwaartofgequšlt ginn
siwarenofgequšlt ginn
futur I
echwäert ofgequšlt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgequšlt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif ofgequšlt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif ofgequšlt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier ofgequšlt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
qušlen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles