Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aquartéieren einquartieren (D)loger (F)
Formes de base aquartéierenquartéiert anaquartéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echquartéieren an
duquartéiers an
hien/si,hatt/etquartéiert an
mirquartéieren an
dirquartéiert an
siquartéieren an
passé composé
echhunnaquartéiert
duhuesaquartéiert
hien/si,hatt/ethuetaquartéiert
mirhunnaquartéiert
dirhuttaquartéiert
sihunnaquartéiert
plus-que-parfait
echhataquartéiert
duhasaquartéiert
hien/si,hatt/ethataquartéiert
mirhatenaquartéiert
dirhataquartéiert
sihatenaquartéiert
futur I
echwäert aquartéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert aquartéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaquartéieren
dugéifsaquartéieren
hien/si,hatt/etgéifaquartéieren
mirgéifenaquartéieren
dirgéiftaquartéieren
sigéifenaquartéieren
conditionnel passé composé
echhättaquartéiert
duhässaquartéiert
hien/si,hatt/ethättaquartéiert
mirhättenaquartéiert
dirhättaquartéiert
sihättenaquartéiert
imperatif participe infinitif
singulierquartéier an!
plurielquartéiert an!
aquartéiert
aquartéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnaquartéiert
dugëssaquartéiert
hie/si,hatt/etgëttaquartéiert
mirginnaquartéiert
dirgittaquartéiert
siginnaquartéiert
passé composé
echsinnaquartéiert ginn
dubassaquartéiert ginn
hien/si,hatt/etassaquartéiert ginn
mirsinnaquartéiert ginn
dirsiddaquartéiert ginn
sisinnaquartéiert ginn
plus-que-parfait
echwaraquartéiert ginn
duwaarsaquartéiert ginn
hien/si,hatt/etwaraquartéiert ginn
mirwarenaquartéiert ginn
dirwaartaquartéiert ginn
siwarenaquartéiert ginn
futur I
echwäert aquartéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert aquartéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif aquartéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif aquartéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier aquartéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausquartéierenëmquartéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles