Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerquell-en berquellen (D) – foisonner (F)
Formes de base iwwerquell-eniwwerquell-tiwwerquell-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerquell-en
duiwwerquell-s
hien/si,hatt/etiwwerquell-t
miriwwerquell-en
diriwwerquell-t
siiwwerquell-en
pass compos
echhunniwwerquell-t
duhuesiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerquell-t
mirhunniwwerquell-t
dirhuttiwwerquell-t
sihunniwwerquell-t
plus-que-parfait
echhatiwwerquell-t
duhasiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethatiwwerquell-t
mirhateniwwerquell-t
dirhatiwwerquell-t
sihateniwwerquell-t
futur I
echwäert iwwerquell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerquell-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerquell-en
dugéifsiwwerquell-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerquell-en
mirgéifeniwwerquell-en
dirgéiftiwwerquell-en
sigéifeniwwerquell-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerquell-t
duhssiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethttiwwerquell-t
mirhtteniwwerquell-t
dirhttiwwerquell-t
sihtteniwwerquell-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerquell!
plurieliwwerquell-t!
iwwerquell-t
iwwerquell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerquell-t
dugëssiwwerquell-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerquell-t
mirginniwwerquell-t
dirgittiwwerquell-t
siginniwwerquell-t
pass compos
echsinniwwerquell-t ginn
dubassiwwerquell-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerquell-t ginn
mirsinniwwerquell-t ginn
dirsiddiwwerquell-t ginn
sisinniwwerquell-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerquell-t ginn
duwaarsiwwerquell-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerquell-t ginn
mirwareniwwerquell-t ginn
dirwaartiwwerquell-t ginn
siwareniwwerquell-t ginn
futur I
echwäert iwwerquell-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerquell-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerquell-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerquell-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerquell-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
quell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles