Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verquŽssen verquissen (D) – oublier (F)
Formes de base verquŽssenverquŽsstverquŽsst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverquŽssen
duverquŽss
hien/si,hatt/etverquŽsst
mirverquŽssen
dirverquŽsst
siverquŽssen
passť composť
echhuverquŽsst
duhuesverquŽsst
hien/si,hatt/ethuetverquŽsst
mirhuverquŽsst
dirhuttverquŽsst
sihuverquŽsst
plus-que-parfait
echhatverquŽsst
duhasverquŽsst
hien/si,hatt/ethatverquŽsst
mirhateverquŽsst
dirhatverquŽsst
sihateverquŽsst
futur I
echwäert verquŽssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verquŽsst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverquŽssen
dugéifsverquŽssen
hien/si,hatt/etgéifverquŽssen
mirgéifeverquŽssen
dirgéiftverquŽssen
sigéifeverquŽssen
conditionnel passť composť
echhšttverquŽsst
duhšssverquŽsst
hien/si,hatt/ethšttverquŽsst
mirhätteverquŽsst
dirhšttverquŽsst
sihätteverquŽsst
imperatif participe infinitif
singulierverquŽss!
plurielverquŽsst!
verquŽsst
verquŽssen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverquŽsst
dugëssverquŽsst
hie/si,hatt/etgëttverquŽsst
mirgiverquŽsst
dirgittverquŽsst
sigiverquŽsst
passť composť
echsiverquŽsst ginn
dubassverquŽsst ginn
hien/si,hatt/etassverquŽsst ginn
mirsiverquŽsst ginn
dirsiddverquŽsst ginn
sisiverquŽsst ginn
plus-que-parfait
echwarverquŽsst ginn
duwaarsverquŽsst ginn
hien/si,hatt/etwarverquŽsst ginn
mirwareverquŽsst ginn
dirwaartverquŽsst ginn
siwareverquŽsst ginn
futur I
echwäert verquŽsst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verquŽsst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif verquŽsst
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif verquŽsst ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier verquŽsst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles