Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausquŽtsch-en ausquetschen, ausfragen (D) – cuisiner (interroger) (F)
Formes de base ausquŽtsch-enquŽtsch-t ausausge-quŽtsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes ausquetschen
indicatif voix active
présent
echquŽtsch-en aus
duquŽtsch-s aus
hien/si,hatt/etquŽtsch-t aus
mirquŽtsch-en aus
dirquŽtsch-t aus
siquŽtsch-en aus
passť composť
echhunnausge-quŽtsch-t
duhuesausge-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethuetausge-quŽtsch-t
mirhunnausge-quŽtsch-t
dirhuttausge-quŽtsch-t
sihunnausge-quŽtsch-t
plus-que-parfait
echhatausge-quŽtsch-t
duhasausge-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethatausge-quŽtsch-t
mirhatenausge-quŽtsch-t
dirhatausge-quŽtsch-t
sihatenausge-quŽtsch-t
futur I
echwäert ausquŽtsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-quŽtsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausquŽtsch-en
dugéifsausquŽtsch-en
hien/si,hatt/etgéifausquŽtsch-en
mirgéifenausquŽtsch-en
dirgéiftausquŽtsch-en
sigéifenausquŽtsch-en
conditionnel passť composť
echhšttausge-quŽtsch-t
duhšssausge-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethšttausge-quŽtsch-t
mirhšttenausge-quŽtsch-t
dirhšttausge-quŽtsch-t
sihšttenausge-quŽtsch-t
imperatif participe infinitif
singulierquŽtsch aus!
plurielquŽtsch-t aus!
ausge-quŽtsch-t
ausquŽtsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-quŽtsch-t
dugëssausge-quŽtsch-t
hie/si,hatt/etgëttausge-quŽtsch-t
mirginnausge-quŽtsch-t
dirgittausge-quŽtsch-t
siginnausge-quŽtsch-t
passť composť
echsinnausge-quŽtsch-t ginn
dubassausge-quŽtsch-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-quŽtsch-t ginn
mirsinnausge-quŽtsch-t ginn
dirsiddausge-quŽtsch-t ginn
sisinnausge-quŽtsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-quŽtsch-t ginn
duwaarsausge-quŽtsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-quŽtsch-t ginn
mirwarenausge-quŽtsch-t ginn
dirwaartausge-quŽtsch-t ginn
siwarenausge-quŽtsch-t ginn
futur I
echwäert ausge-quŽtsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-quŽtsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif ausge-quŽtsch-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif ausge-quŽtsch-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier ausge-quŽtsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchquŽtsch-eneraquŽtsch-enopquŽtsch-enquŽtsch-enzerquŽtsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles