Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opquëtschen aufquetschen (D)
Formes de base opquëtschenquëtscht opopgequëtscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes quetschen
indicatif voix active
présent
echquëtschen op
duquëtschs op
hien/si,hatt/etquëtscht op
mirquëtschen op
dirquëtscht op
siquëtschen op
passé composé
echhunnopgequëtscht
duhuesopgequëtscht
hien/si,hatt/ethuetopgequëtscht
mirhunnopgequëtscht
dirhuttopgequëtscht
sihunnopgequëtscht
plus-que-parfait
echhatopgequëtscht
duhasopgequëtscht
hien/si,hatt/ethatopgequëtscht
mirhatenopgequëtscht
dirhatopgequëtscht
sihatenopgequëtscht
futur I
echwäert opquëtschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgequëtscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopquëtschen
dugéifsopquëtschen
hien/si,hatt/etgéifopquëtschen
mirgéifenopquëtschen
dirgéiftopquëtschen
sigéifenopquëtschen
conditionnel passé composé
echhättopgequëtscht
duhässopgequëtscht
hien/si,hatt/ethättopgequëtscht
mirhättenopgequëtscht
dirhättopgequëtscht
sihättenopgequëtscht
imperatif participe infinitif
singulierquëtsch op!
plurielquëtscht op!
opgequëtscht
opquëtschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgequëtscht
dugëssopgequëtscht
hie/si,hatt/etgëttopgequëtscht
mirginnopgequëtscht
dirgittopgequëtscht
siginnopgequëtscht
passé composé
echsinnopgequëtscht ginn
dubassopgequëtscht ginn
hien/si,hatt/etassopgequëtscht ginn
mirsinnopgequëtscht ginn
dirsiddopgequëtscht ginn
sisinnopgequëtscht ginn
plus-que-parfait
echwaropgequëtscht ginn
duwaarsopgequëtscht ginn
hien/si,hatt/etwaropgequëtscht ginn
mirwarenopgequëtscht ginn
dirwaartopgequëtscht ginn
siwarenopgequëtscht ginn
futur I
echwäert opgequëtscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgequëtscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgequëtscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgequëtscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgequëtscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausquëtschenduerchquëtscheneraquëtschenquëtschenzerquëtschen
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles