Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
quëtschen quetschen (D) – écraser (F)
Formes de base quëtschenquëtschtgequëtscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes quetschen
indicatif voix active
présent
echquëtschen
duquëtschs
hien/si,hatt/etquëtscht
mirquëtschen
dirquëtscht
siquëtschen
passé composé
echhugequëtscht
duhuesgequëtscht
hien/si,hatt/ethuetgequëtscht
mirhugequëtscht
dirhuttgequëtscht
sihugequëtscht
plus-que-parfait
echhatgequëtscht
duhasgequëtscht
hien/si,hatt/ethatgequëtscht
mirhategequëtscht
dirhatgequëtscht
sihategequëtscht
futur I
echwäert quëtschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gequëtscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifquëtschen
dugéifsquëtschen
hien/si,hatt/etgéifquëtschen
mirgéifequëtschen
dirgéiftquëtschen
sigéifequëtschen
conditionnel passé composé
echhättgequëtscht
duhässgequëtscht
hien/si,hatt/ethättgequëtscht
mirhättegequëtscht
dirhättgequëtscht
sihättegequëtscht
imperatif participe infinitif
singulierquëtsch!
plurielquëtscht!
gequëtscht
quëtschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigequëtscht
dugëssgequëtscht
hie/si,hatt/etgëttgequëtscht
mirgigequëtscht
dirgittgequëtscht
sigigequëtscht
passé composé
echsigequëtscht ginn
dubassgequëtscht ginn
hien/si,hatt/etassgequëtscht ginn
mirsigequëtscht ginn
dirsiddgequëtscht ginn
sisigequëtscht ginn
plus-que-parfait
echwargequëtscht ginn
duwaarsgequëtscht ginn
hien/si,hatt/etwargequëtscht ginn
mirwaregequëtscht ginn
dirwaartgequëtscht ginn
siwaregequëtscht ginn
futur I
echwäert gequëtscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gequëtscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gequëtscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gequëtscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gequëtscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausquëtschenduerchquëtscheneraquëtschenopquëtschenzerquëtschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles