Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerquier-en berqueren (D) – traverser (F)
Formes de base iwwerquier-eniwwerquier-tiwwerquier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerquier-en
duiwwerquier-s
hien/si,hatt/etiwwerquier-t
miriwwerquier-en
diriwwerquier-t
siiwwerquier-en
pass compos
echhunniwwerquier-t
duhuesiwwerquier-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerquier-t
mirhunniwwerquier-t
dirhuttiwwerquier-t
sihunniwwerquier-t
plus-que-parfait
echhatiwwerquier-t
duhasiwwerquier-t
hien/si,hatt/ethatiwwerquier-t
mirhateniwwerquier-t
dirhatiwwerquier-t
sihateniwwerquier-t
futur I
echwäert iwwerquier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerquier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerquier-en
dugéifsiwwerquier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerquier-en
mirgéifeniwwerquier-en
dirgéiftiwwerquier-en
sigéifeniwwerquier-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerquier-t
duhssiwwerquier-t
hien/si,hatt/ethttiwwerquier-t
mirhtteniwwerquier-t
dirhttiwwerquier-t
sihtteniwwerquier-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerquier!
plurieliwwerquier-t!
iwwerquier-t
iwwerquier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerquier-t
dugëssiwwerquier-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerquier-t
mirginniwwerquier-t
dirgittiwwerquier-t
siginniwwerquier-t
pass compos
echsinniwwerquier-t ginn
dubassiwwerquier-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerquier-t ginn
mirsinniwwerquier-t ginn
dirsiddiwwerquier-t ginn
sisinniwwerquier-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerquier-t ginn
duwaarsiwwerquier-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerquier-t ginn
mirwareniwwerquier-t ginn
dirwaartiwwerquier-t ginn
siwareniwwerquier-t ginn
futur I
echwäert iwwerquier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerquier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerquier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerquier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerquier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles