Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
raach-en rauchen (D) – fumer (F)
Formes de base raach-enraach-tge-raach-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echraach-en
duraach-s
hien/si,hatt/etraach-t
mirraach-en
dirraach-t
siraach-en
pass compos
echhuge-raach-t
duhuesge-raach-t
hien/si,hatt/ethuetge-raach-t
mirhuge-raach-t
dirhuttge-raach-t
sihuge-raach-t
plus-que-parfait
echhatge-raach-t
duhasge-raach-t
hien/si,hatt/ethatge-raach-t
mirhatege-raach-t
dirhatge-raach-t
sihatege-raach-t
futur I
echwäert raach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-raach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifraach-en
dugéifsraach-en
hien/si,hatt/etgéifraach-en
mirgéiferaach-en
dirgéiftraach-en
sigéiferaach-en
conditionnel pass compos
echhttge-raach-t
duhssge-raach-t
hien/si,hatt/ethttge-raach-t
mirhättege-raach-t
dirhttge-raach-t
sihättege-raach-t
imperatif participe infinitif
singulierraach!
plurielraach-t!
ge-raach-t
raach-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-raach-t
dugëssge-raach-t
hie/si,hatt/etgëttge-raach-t
mirgige-raach-t
dirgittge-raach-t
sigige-raach-t
pass compos
echsige-raach-t ginn
dubassge-raach-t ginn
hien/si,hatt/etassge-raach-t ginn
mirsige-raach-t ginn
dirsiddge-raach-t ginn
sisige-raach-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-raach-t ginn
duwaarsge-raach-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-raach-t ginn
mirwarege-raach-t ginn
dirwaartge-raach-t ginn
siwarege-raach-t ginn
futur I
echwäert ge-raach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-raach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-raach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-raach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-raach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles