Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
boucléieren abschließen, anschnallen (D) – boucler (F) – to complete/conclude (E)
Formes de base boucléierenboucléiertboucléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echboucléieren
duboucléiers
hien/si,hatt/etboucléiert
mirboucléieren
dirboucléiert
siboucléieren
passé composé
echhuboucléiert
duhuesboucléiert
hien/si,hatt/ethuetboucléiert
mirhuboucléiert
dirhuttboucléiert
sihuboucléiert
plus-que-parfait
echhatboucléiert
duhasboucléiert
hien/si,hatt/ethatboucléiert
mirhateboucléiert
dirhatboucléiert
sihateboucléiert
futur I
echwäert boucléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert boucléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifboucléieren
dugéifsboucléieren
hien/si,hatt/etgéifboucléieren
mirgéifeboucléieren
dirgéiftboucléieren
sigéifeboucléieren
conditionnel passé composé
echhättboucléiert
duhässboucléiert
hien/si,hatt/ethättboucléiert
mirhätteboucléiert
dirhättboucléiert
sihätteboucléiert
imperatif participe infinitif
singulierboucléier!
plurielboucléiert!
boucléiert
boucléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiboucléiert
dugëssboucléiert
hie/si,hatt/etgëttboucléiert
mirgiboucléiert
dirgittboucléiert
sigiboucléiert
passé composé
echsiboucléiert ginn
dubassboucléiert ginn
hien/si,hatt/etassboucléiert ginn
mirsiboucléiert ginn
dirsiddboucléiert ginn
sisiboucléiert ginn
plus-que-parfait
echwarboucléiert ginn
duwaarsboucléiert ginn
hien/si,hatt/etwarboucléiert ginn
mirwareboucléiert ginn
dirwaartboucléiert ginn
siwareboucléiert ginn
futur I
echwäert boucléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert boucléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif boucléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif boucléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier boucléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
CHECK àœbersetzungen
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles