Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rackettéieren
Formes de base rackettéierenrackettéiertrackettéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrackettéieren
durackettéiers
hien/si,hatt/etrackettéiert
mirrackettéieren
dirrackettéiert
sirackettéieren
passé composé
echhurackettéiert
duhuesrackettéiert
hien/si,hatt/ethuetrackettéiert
mirhurackettéiert
dirhuttrackettéiert
sihurackettéiert
plus-que-parfait
echhatrackettéiert
duhasrackettéiert
hien/si,hatt/ethatrackettéiert
mirhaterackettéiert
dirhatrackettéiert
sihaterackettéiert
futur I
echwäert rackettéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rackettéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrackettéieren
dugéifsrackettéieren
hien/si,hatt/etgéifrackettéieren
mirgéiferackettéieren
dirgéiftrackettéieren
sigéiferackettéieren
conditionnel passé composé
echhättrackettéiert
duhässrackettéiert
hien/si,hatt/ethättrackettéiert
mirhätterackettéiert
dirhättrackettéiert
sihätterackettéiert
imperatif participe infinitif
singulierrackettéier!
plurielrackettéiert!
rackettéiert
rackettéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirackettéiert
dugëssrackettéiert
hie/si,hatt/etgëttrackettéiert
mirgirackettéiert
dirgittrackettéiert
sigirackettéiert
passé composé
echsirackettéiert ginn
dubassrackettéiert ginn
hien/si,hatt/etassrackettéiert ginn
mirsirackettéiert ginn
dirsiddrackettéiert ginn
sisirackettéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrackettéiert ginn
duwaarsrackettéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrackettéiert ginn
mirwarerackettéiert ginn
dirwaartrackettéiert ginn
siwarerackettéiert ginn
futur I
echwäert rackettéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rackettéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif rackettéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif rackettéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier rackettéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles