Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rackett-éier-en
Formes de base rackett-éier-enrackett-éier-trackett-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrackett-éier-en
durackett-éier-s
hien/si,hatt/etrackett-éier-t
mirrackett-éier-en
dirrackett-éier-t
sirackett-éier-en
passé composé
echhurackett-éier-t
duhuesrackett-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrackett-éier-t
mirhurackett-éier-t
dirhuttrackett-éier-t
sihurackett-éier-t
plus-que-parfait
echhatrackett-éier-t
duhasrackett-éier-t
hien/si,hatt/ethatrackett-éier-t
mirhaterackett-éier-t
dirhatrackett-éier-t
sihaterackett-éier-t
futur I
echwäert rackett-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rackett-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrackett-éier-en
dugéifsrackett-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrackett-éier-en
mirgéiferackett-éier-en
dirgéiftrackett-éier-en
sigéiferackett-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrackett-éier-t
duhässrackett-éier-t
hien/si,hatt/ethättrackett-éier-t
mirhätterackett-éier-t
dirhättrackett-éier-t
sihätterackett-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrackett-éier!
plurielrackett-éier-t!
rackett-éier-t
rackett-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirackett-éier-t
dugëssrackett-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrackett-éier-t
mirgirackett-éier-t
dirgittrackett-éier-t
sigirackett-éier-t
passé composé
echsirackett-éier-t ginn
dubassrackett-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrackett-éier-t ginn
mirsirackett-éier-t ginn
dirsiddrackett-éier-t ginn
sisirackett-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrackett-éier-t ginn
duwaarsrackett-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrackett-éier-t ginn
mirwarerackett-éier-t ginn
dirwaartrackett-éier-t ginn
siwarerackett-éier-t ginn
futur I
echwäert rackett-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rackett-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif rackett-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif rackett-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier rackett-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles