Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
radéieren radieren (D) – gommer (F)
Formes de base radéierenradéiertradéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echradéieren
duradéiers
hien/si,hatt/etradéiert
mirradéieren
dirradéiert
siradéieren
passé composé
echhuradéiert
duhuesradéiert
hien/si,hatt/ethuetradéiert
mirhuradéiert
dirhuttradéiert
sihuradéiert
plus-que-parfait
echhatradéiert
duhasradéiert
hien/si,hatt/ethatradéiert
mirhateradéiert
dirhatradéiert
sihateradéiert
futur I
echwäert radéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert radéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifradéieren
dugéifsradéieren
hien/si,hatt/etgéifradéieren
mirgéiferadéieren
dirgéiftradéieren
sigéiferadéieren
conditionnel passé composé
echhättradéiert
duhässradéiert
hien/si,hatt/ethättradéiert
mirhätteradéiert
dirhättradéiert
sihätteradéiert
imperatif participe infinitif
singulierradéier!
plurielradéiert!
radéiert
radéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiradéiert
dugëssradéiert
hie/si,hatt/etgëttradéiert
mirgiradéiert
dirgittradéiert
sigiradéiert
passé composé
echsiradéiert ginn
dubassradéiert ginn
hien/si,hatt/etassradéiert ginn
mirsiradéiert ginn
dirsiddradéiert ginn
sisiradéiert ginn
plus-que-parfait
echwarradéiert ginn
duwaarsradéiert ginn
hien/si,hatt/etwarradéiert ginn
mirwareradéiert ginn
dirwaartradéiert ginn
siwareradéiert ginn
futur I
echwäert radéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert radéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif radéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif radéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier radéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausradéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles