Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
radikalis-éier-en radikalisieren (D) – radicaliser (F)
Formes de base radikalis-éier-enradikalis-éier-tradikalis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echradikalis-éier-en
duradikalis-éier-s
hien/si,hatt/etradikalis-éier-t
mirradikalis-éier-en
dirradikalis-éier-t
siradikalis-éier-en
passé composé
echhuradikalis-éier-t
duhuesradikalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetradikalis-éier-t
mirhuradikalis-éier-t
dirhuttradikalis-éier-t
sihuradikalis-éier-t
plus-que-parfait
echhatradikalis-éier-t
duhasradikalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatradikalis-éier-t
mirhateradikalis-éier-t
dirhatradikalis-éier-t
sihateradikalis-éier-t
futur I
echwäert radikalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert radikalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifradikalis-éier-en
dugéifsradikalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifradikalis-éier-en
mirgéiferadikalis-éier-en
dirgéiftradikalis-éier-en
sigéiferadikalis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättradikalis-éier-t
duhässradikalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättradikalis-éier-t
mirhätteradikalis-éier-t
dirhättradikalis-éier-t
sihätteradikalis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierradikalis-éier!
plurielradikalis-éier-t!
radikalis-éier-t
radikalis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiradikalis-éier-t
dugëssradikalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttradikalis-éier-t
mirgiradikalis-éier-t
dirgittradikalis-éier-t
sigiradikalis-éier-t
passé composé
echsiradikalis-éier-t ginn
dubassradikalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassradikalis-éier-t ginn
mirsiradikalis-éier-t ginn
dirsiddradikalis-éier-t ginn
sisiradikalis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarradikalis-éier-t ginn
duwaarsradikalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarradikalis-éier-t ginn
mirwareradikalis-éier-t ginn
dirwaartradikalis-éier-t ginn
siwareradikalis-éier-t ginn
futur I
echwäert radikalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert radikalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif radikalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif radikalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier radikalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles