Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beräicheren bereichern (D)s'enrichir (F)
Formes de base beräicherenberäichertberäichert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echberäicheren
duberäichers
hien/si,hatt/etberäichert
mirberäicheren
dirberäichert
siberäicheren
passé composé
echhuberäichert
duhuesberäichert
hien/si,hatt/ethuetberäichert
mirhuberäichert
dirhuttberäichert
sihuberäichert
plus-que-parfait
echhatberäichert
duhasberäichert
hien/si,hatt/ethatberäichert
mirhateberäichert
dirhatberäichert
sihateberäichert
futur I
echwäert beräicheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beräichert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifberäicheren
dugéifsberäicheren
hien/si,hatt/etgéifberäicheren
mirgéifeberäicheren
dirgéiftberäicheren
sigéifeberäicheren
conditionnel passé composé
echhättberäichert
duhässberäichert
hien/si,hatt/ethättberäichert
mirhätteberäichert
dirhättberäichert
sihätteberäichert
imperatif participe infinitif
singulierberäicher!
plurielberäichert!
beräichert
beräicheren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiberäichert
dugëssberäichert
hie/si,hatt/etgëttberäichert
mirgiberäichert
dirgittberäichert
sigiberäichert
passé composé
echsiberäichert ginn
dubassberäichert ginn
hien/si,hatt/etassberäichert ginn
mirsiberäichert ginn
dirsiddberäichert ginn
sisiberäichert ginn
plus-que-parfait
echwarberäichert ginn
duwaarsberäichert ginn
hien/si,hatt/etwarberäichert ginn
mirwareberäichert ginn
dirwaartberäichert ginn
siwareberäichert ginn
futur I
echwäert beräichert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beräichert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif beräichert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif beräichert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier beräichert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
uräicheren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles