Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beräicher-en bereichern (D) – s'enrichir (F)
Formes de base beräicher-enberäicher-tberäicher-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echberäicher-en
duberäicher-s
hien/si,hatt/etberäicher-t
mirberäicher-en
dirberäicher-t
siberäicher-en
passé composé
echhuberäicher-t
duhuesberäicher-t
hien/si,hatt/ethuetberäicher-t
mirhuberäicher-t
dirhuttberäicher-t
sihuberäicher-t
plus-que-parfait
echhatberäicher-t
duhasberäicher-t
hien/si,hatt/ethatberäicher-t
mirhateberäicher-t
dirhatberäicher-t
sihateberäicher-t
futur I
echwäert beräicher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beräicher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifberäicher-en
dugéifsberäicher-en
hien/si,hatt/etgéifberäicher-en
mirgéifeberäicher-en
dirgéiftberäicher-en
sigéifeberäicher-en
conditionnel passé composé
echhättberäicher-t
duhässberäicher-t
hien/si,hatt/ethättberäicher-t
mirhätteberäicher-t
dirhättberäicher-t
sihätteberäicher-t
imperatif participe infinitif
singulierberäicher!
plurielberäicher-t!
beräicher-t
beräicher-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiberäicher-t
dugëssberäicher-t
hie/si,hatt/etgëttberäicher-t
mirgiberäicher-t
dirgittberäicher-t
sigiberäicher-t
passé composé
echsiberäicher-t ginn
dubassberäicher-t ginn
hien/si,hatt/etassberäicher-t ginn
mirsiberäicher-t ginn
dirsiddberäicher-t ginn
sisiberäicher-t ginn
plus-que-parfait
echwarberäicher-t ginn
duwaarsberäicher-t ginn
hien/si,hatt/etwarberäicher-t ginn
mirwareberäicher-t ginn
dirwaartberäicher-t ginn
siwareberäicher-t ginn
futur I
echwäert beräicher-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beräicher-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif beräicher-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif beräicher-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier beräicher-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
uräicher-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles