Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aräissen einreißen (D)déchirer (F)
Formes de base aräissenräisst anagerass
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echräissen an
duräiss an
hien/si,hatt/eträisst an
mirräissen an
dirräisst an
siräissen an
passé composé
echsinnagerass
dubassagerass
hien/si,hatt/etassagerass
mirsinnagerass
dirsiddagerass
sisinnagerass
plus-que-parfait
echwaragerass
duwaarsagerass
hien/si,hatt/etwaragerass
mirwarenagerass
dirwaartagerass
siwarenagerass
futur I
echwäert aräissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agerass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaräissen
dugéifsaräissen
hien/si,hatt/etgéifaräissen
mirgéifenaräissen
dirgéiftaräissen
sigéifenaräissen
conditionnel passé composé
echwieragerass
duwiersagerass
hien/si,hatt/etwieragerass
mirwierenagerass
dirwiertagerass
siwierenagerass
imperatif participe infinitif
singulierräiss an!
plurielräisst an!
agerass
aräissen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagerass
dugëssagerass
hie/si,hatt/etgëttagerass
mirginnagerass
dirgittagerass
siginnagerass
passé composé
echsinnagerass ginn
dubassagerass ginn
hien/si,hatt/etassagerass ginn
mirsinnagerass ginn
dirsiddagerass ginn
sisinnagerass ginn
plus-que-parfait
echwaragerass ginn
duwaarsagerass ginn
hien/si,hatt/etwaragerass ginn
mirwarenagerass ginn
dirwaartagerass ginn
siwarenagerass ginn
futur I
echwäert agerass ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agerass gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif agerass
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif agerass ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier agerass ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchräissenëmräissenenträissenerausräissenerofräissenmaträissenofräissenopräissenräissenuräissenverräissenzerräissen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles