Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aräiss-en einreißen (D) – déchirer (F)
Formes de base aräiss-enräiss-t anage-rass
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echräiss-en an
duräis-s an
hien/si,hatt/eträiss-t an
mirräiss-en an
dirräiss-t an
siräiss-en an
passé composé
echsinnage-rass
dubassage-rass
hien/si,hatt/etassage-rass
mirsinnage-rass
dirsiddage-rass
sisinnage-rass
plus-que-parfait
echwarage-rass
duwaarsage-rass
hien/si,hatt/etwarage-rass
mirwarenage-rass
dirwaartage-rass
siwarenage-rass
futur I
echwäert aräiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-rass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaräiss-en
dugéifsaräiss-en
hien/si,hatt/etgéifaräiss-en
mirgéifenaräiss-en
dirgéiftaräiss-en
sigéifenaräiss-en
conditionnel passé composé
echwierage-rass
duwiersage-rass
hien/si,hatt/etwierage-rass
mirwierenage-rass
dirwiertage-rass
siwierenage-rass
imperatif participe infinitif
singulierräiss an!
plurielräiss-t an!
age-rass
aräiss-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-rass
dugëssage-rass
hie/si,hatt/etgëttage-rass
mirginnage-rass
dirgittage-rass
siginnage-rass
passé composé
echsinnage-rass ginn
dubassage-rass ginn
hien/si,hatt/etassage-rass ginn
mirsinnage-rass ginn
dirsiddage-rass ginn
sisinnage-rass ginn
plus-que-parfait
echwarage-rass ginn
duwaarsage-rass ginn
hien/si,hatt/etwarage-rass ginn
mirwarenage-rass ginn
dirwaartage-rass ginn
siwarenage-rass ginn
futur I
echwäert age-rass ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-rass gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif age-rass
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif age-rass ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier age-rass ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchräiss-enëmräiss-enenträiss-enerausräiss-enerofräiss-enmaträiss-enofräiss-enopräiss-enräiss-enuräiss-enverräiss-enzerräiss-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles