Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchräiss-en durchreißen (D)déchirer (F)
Formes de base duerchräiss-enräiss-t duerchduerchge-rass
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echräiss-en duerch
duräis-s duerch
hien/si,hatt/eträiss-t duerch
mirräiss-en duerch
dirräiss-t duerch
siräiss-en duerch
passé composé
echsinnduerchge-rass
dubassduerchge-rass
hien/si,hatt/etassduerchge-rass
mirsinnduerchge-rass
dirsiddduerchge-rass
sisinnduerchge-rass
plus-que-parfait
echwarduerchge-rass
duwaarsduerchge-rass
hien/si,hatt/etwarduerchge-rass
mirwarenduerchge-rass
dirwaartduerchge-rass
siwarenduerchge-rass
futur I
echwäert duerchräiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-rass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchräiss-en
dugéifsduerchräiss-en
hien/si,hatt/etgéifduerchräiss-en
mirgéifenduerchräiss-en
dirgéiftduerchräiss-en
sigéifenduerchräiss-en
conditionnel passé composé
echwierduerchge-rass
duwiersduerchge-rass
hien/si,hatt/etwierduerchge-rass
mirwierenduerchge-rass
dirwiertduerchge-rass
siwierenduerchge-rass
imperatif participe infinitif
singulierräiss duerch!
plurielräiss-t duerch!
duerchge-rass
duerchräiss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aräiss-enëmräiss-enenträiss-enerausräiss-enerofräiss-enmaträiss-enofräiss-enopräiss-enräiss-enuräiss-enverräiss-enzerräiss-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles