Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ramass-éier-en aufheben (D) – ramasser (F)
Formes de base ramass-éier-enramass-éier-tramass-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echramass-éier-en
duramass-éier-s
hien/si,hatt/etramass-éier-t
mirramass-éier-en
dirramass-éier-t
siramass-éier-en
passé composé
echhuramass-éier-t
duhuesramass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetramass-éier-t
mirhuramass-éier-t
dirhuttramass-éier-t
sihuramass-éier-t
plus-que-parfait
echhatramass-éier-t
duhasramass-éier-t
hien/si,hatt/ethatramass-éier-t
mirhateramass-éier-t
dirhatramass-éier-t
sihateramass-éier-t
futur I
echwäert ramass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ramass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiframass-éier-en
dugéifsramass-éier-en
hien/si,hatt/etgéiframass-éier-en
mirgéiferamass-éier-en
dirgéiftramass-éier-en
sigéiferamass-éier-en
conditionnel passé composé
echhättramass-éier-t
duhässramass-éier-t
hien/si,hatt/ethättramass-éier-t
mirhätteramass-éier-t
dirhättramass-éier-t
sihätteramass-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierramass-éier!
plurielramass-éier-t!
ramass-éier-t
ramass-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiramass-éier-t
dugëssramass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttramass-éier-t
mirgiramass-éier-t
dirgittramass-éier-t
sigiramass-éier-t
passé composé
echsiramass-éier-t ginn
dubassramass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassramass-éier-t ginn
mirsiramass-éier-t ginn
dirsiddramass-éier-t ginn
sisiramass-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarramass-éier-t ginn
duwaarsramass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarramass-éier-t ginn
mirwareramass-éier-t ginn
dirwaartramass-éier-t ginn
siwareramass-éier-t ginn
futur I
echwäert ramass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ramass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ramass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ramass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ramass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles