Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
urempelen anrempeln, anstoen (D) – heurter (F) – to bump into so. (E)
Formes de base urempelenrempelt unugerempelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrempelen un
durempels un
hien/si,hatt/etrempelt un
mirrempelen un
dirrempelt un
sirempelen un
pass compos
echhunnugerempelt
duhuesugerempelt
hien/si,hatt/ethuetugerempelt
mirhunnugerempelt
dirhuttugerempelt
sihunnugerempelt
plus-que-parfait
echhatugerempelt
duhasugerempelt
hien/si,hatt/ethatugerempelt
mirhatenugerempelt
dirhatugerempelt
sihatenugerempelt
futur I
echwäert urempelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugerempelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifurempelen
dugéifsurempelen
hien/si,hatt/etgéifurempelen
mirgéifenurempelen
dirgéifturempelen
sigéifenurempelen
conditionnel pass compos
echhttugerempelt
duhssugerempelt
hien/si,hatt/ethttugerempelt
mirhttenugerempelt
dirhttugerempelt
sihttenugerempelt
imperatif participe infinitif
singulierrempel un!
plurielrempelt un!
ugerempelt
urempelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugerempelt
dugëssugerempelt
hie/si,hatt/etgëttugerempelt
mirginnugerempelt
dirgittugerempelt
siginnugerempelt
pass compos
echsinnugerempelt ginn
dubassugerempelt ginn
hien/si,hatt/etassugerempelt ginn
mirsinnugerempelt ginn
dirsiddugerempelt ginn
sisinnugerempelt ginn
plus-que-parfait
echwarugerempelt ginn
duwaarsugerempelt ginn
hien/si,hatt/etwarugerempelt ginn
mirwarenugerempelt ginn
dirwaartugerempelt ginn
siwarenugerempelt ginn
futur I
echwäert ugerempelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugerempelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugerempelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugerempelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugerempelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles