Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ramponéieren ramponieren (D) – esquinter (F)
Formes de base ramponéierenramponéiertramponéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echramponéieren
duramponéiers
hien/si,hatt/etramponéiert
mirramponéieren
dirramponéiert
siramponéieren
passé composé
echhuramponéiert
duhuesramponéiert
hien/si,hatt/ethuetramponéiert
mirhuramponéiert
dirhuttramponéiert
sihuramponéiert
plus-que-parfait
echhatramponéiert
duhasramponéiert
hien/si,hatt/ethatramponéiert
mirhateramponéiert
dirhatramponéiert
sihateramponéiert
futur I
echwäert ramponéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ramponéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiframponéieren
dugéifsramponéieren
hien/si,hatt/etgéiframponéieren
mirgéiferamponéieren
dirgéiftramponéieren
sigéiferamponéieren
conditionnel passé composé
echhättramponéiert
duhässramponéiert
hien/si,hatt/ethättramponéiert
mirhätteramponéiert
dirhättramponéiert
sihätteramponéiert
imperatif participe infinitif
singulierramponéier!
plurielramponéiert!
ramponéiert
ramponéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiramponéiert
dugëssramponéiert
hie/si,hatt/etgëttramponéiert
mirgiramponéiert
dirgittramponéiert
sigiramponéiert
passé composé
echsiramponéiert ginn
dubassramponéiert ginn
hien/si,hatt/etassramponéiert ginn
mirsiramponéiert ginn
dirsiddramponéiert ginn
sisiramponéiert ginn
plus-que-parfait
echwarramponéiert ginn
duwaarsramponéiert ginn
hien/si,hatt/etwarramponéiert ginn
mirwareramponéiert ginn
dirwaartramponéiert ginn
siwareramponéiert ginn
futur I
echwäert ramponéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ramponéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ramponéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ramponéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ramponéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles