Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rapatriéieren wiedereinbürgern (D) – socialiser (F)
Formes de base rapatriéierenrapatriéiertrapatriéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrapatriéieren
durapatriéiers
hien/si,hatt/etrapatriéiert
mirrapatriéieren
dirrapatriéiert
sirapatriéieren
passé composé
echhurapatriéiert
duhuesrapatriéiert
hien/si,hatt/ethuetrapatriéiert
mirhurapatriéiert
dirhuttrapatriéiert
sihurapatriéiert
plus-que-parfait
echhatrapatriéiert
duhasrapatriéiert
hien/si,hatt/ethatrapatriéiert
mirhaterapatriéiert
dirhatrapatriéiert
sihaterapatriéiert
futur I
echwäert rapatriéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rapatriéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrapatriéieren
dugéifsrapatriéieren
hien/si,hatt/etgéifrapatriéieren
mirgéiferapatriéieren
dirgéiftrapatriéieren
sigéiferapatriéieren
conditionnel passé composé
echhättrapatriéiert
duhässrapatriéiert
hien/si,hatt/ethättrapatriéiert
mirhätterapatriéiert
dirhättrapatriéiert
sihätterapatriéiert
imperatif participe infinitif
singulierrapatriéier!
plurielrapatriéiert!
rapatriéiert
rapatriéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirapatriéiert
dugëssrapatriéiert
hie/si,hatt/etgëttrapatriéiert
mirgirapatriéiert
dirgittrapatriéiert
sigirapatriéiert
passé composé
echsirapatriéiert ginn
dubassrapatriéiert ginn
hien/si,hatt/etassrapatriéiert ginn
mirsirapatriéiert ginn
dirsiddrapatriéiert ginn
sisirapatriéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrapatriéiert ginn
duwaarsrapatriéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrapatriéiert ginn
mirwarerapatriéiert ginn
dirwaartrapatriéiert ginn
siwarerapatriéiert ginn
futur I
echwäert rapatriéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rapatriéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif rapatriéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif rapatriéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier rapatriéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles