Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rapatri-éier-en wiedereinbürgern (D) – socialiser (F)
Formes de base rapatri-éier-enrapatri-éier-trapatri-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrapatri-éier-en
durapatri-éier-s
hien/si,hatt/etrapatri-éier-t
mirrapatri-éier-en
dirrapatri-éier-t
sirapatri-éier-en
passé composé
echhurapatri-éier-t
duhuesrapatri-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrapatri-éier-t
mirhurapatri-éier-t
dirhuttrapatri-éier-t
sihurapatri-éier-t
plus-que-parfait
echhatrapatri-éier-t
duhasrapatri-éier-t
hien/si,hatt/ethatrapatri-éier-t
mirhaterapatri-éier-t
dirhatrapatri-éier-t
sihaterapatri-éier-t
futur I
echwäert rapatri-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rapatri-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrapatri-éier-en
dugéifsrapatri-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrapatri-éier-en
mirgéiferapatri-éier-en
dirgéiftrapatri-éier-en
sigéiferapatri-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrapatri-éier-t
duhässrapatri-éier-t
hien/si,hatt/ethättrapatri-éier-t
mirhätterapatri-éier-t
dirhättrapatri-éier-t
sihätterapatri-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrapatri-éier!
plurielrapatri-éier-t!
rapatri-éier-t
rapatri-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirapatri-éier-t
dugëssrapatri-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrapatri-éier-t
mirgirapatri-éier-t
dirgittrapatri-éier-t
sigirapatri-éier-t
passé composé
echsirapatri-éier-t ginn
dubassrapatri-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrapatri-éier-t ginn
mirsirapatri-éier-t ginn
dirsiddrapatri-éier-t ginn
sisirapatri-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrapatri-éier-t ginn
duwaarsrapatri-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrapatri-éier-t ginn
mirwarerapatri-éier-t ginn
dirwaartrapatri-éier-t ginn
siwarerapatri-éier-t ginn
futur I
echwäert rapatri-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rapatri-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif rapatri-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif rapatri-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier rapatri-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles