Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausrappen ausreien (D) – arracher (F)
Formes de base ausrappenrappt ausausgerappt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrappen aus
durapps aus
hien/si,hatt/etrappt aus
mirrappen aus
dirrappt aus
sirappen aus
pass compos
echhunnausgerappt
duhuesausgerappt
hien/si,hatt/ethuetausgerappt
mirhunnausgerappt
dirhuttausgerappt
sihunnausgerappt
plus-que-parfait
echhatausgerappt
duhasausgerappt
hien/si,hatt/ethatausgerappt
mirhatenausgerappt
dirhatausgerappt
sihatenausgerappt
futur I
echwäert ausrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgerappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausrappen
dugéifsausrappen
hien/si,hatt/etgéifausrappen
mirgéifenausrappen
dirgéiftausrappen
sigéifenausrappen
conditionnel pass compos
echhttausgerappt
duhssausgerappt
hien/si,hatt/ethttausgerappt
mirhttenausgerappt
dirhttausgerappt
sihttenausgerappt
imperatif participe infinitif
singulierrapp aus!
plurielrappt aus!
ausgerappt
ausrappen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgerappt
dugëssausgerappt
hie/si,hatt/etgëttausgerappt
mirginnausgerappt
dirgittausgerappt
siginnausgerappt
pass compos
echsinnausgerappt ginn
dubassausgerappt ginn
hien/si,hatt/etassausgerappt ginn
mirsinnausgerappt ginn
dirsiddausgerappt ginn
sisinnausgerappt ginn
plus-que-parfait
echwarausgerappt ginn
duwaarsausgerappt ginn
hien/si,hatt/etwarausgerappt ginn
mirwarenausgerappt ginn
dirwaartausgerappt ginn
siwarenausgerappt ginn
futur I
echwäert ausgerappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgerappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgerappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgerappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgerappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
berappenduerchrappenerausrappenerofrappenewechrappenmatrappenofrappenoprappenrappenurappenzerrappen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles