Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchrappen durchreien (D)dchirer (F)
Formes de base duerchrappenrappt duerchduerchgerappt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrappen duerch
durapps duerch
hien/si,hatt/etrappt duerch
mirrappen duerch
dirrappt duerch
sirappen duerch
pass compos
echhunnduerchgerappt
duhuesduerchgerappt
hien/si,hatt/ethuetduerchgerappt
mirhunnduerchgerappt
dirhuttduerchgerappt
sihunnduerchgerappt
plus-que-parfait
echhatduerchgerappt
duhasduerchgerappt
hien/si,hatt/ethatduerchgerappt
mirhatenduerchgerappt
dirhatduerchgerappt
sihatenduerchgerappt
futur I
echwäert duerchrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchgerappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchrappen
dugéifsduerchrappen
hien/si,hatt/etgéifduerchrappen
mirgéifenduerchrappen
dirgéiftduerchrappen
sigéifenduerchrappen
conditionnel pass compos
echhttduerchgerappt
duhssduerchgerappt
hien/si,hatt/ethttduerchgerappt
mirhttenduerchgerappt
dirhttduerchgerappt
sihttenduerchgerappt
imperatif participe infinitif
singulierrapp duerch!
plurielrappt duerch!
duerchgerappt
duerchrappen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnduerchgerappt
dugëssduerchgerappt
hie/si,hatt/etgëttduerchgerappt
mirginnduerchgerappt
dirgittduerchgerappt
siginnduerchgerappt
pass compos
echsinnduerchgerappt ginn
dubassduerchgerappt ginn
hien/si,hatt/etassduerchgerappt ginn
mirsinnduerchgerappt ginn
dirsiddduerchgerappt ginn
sisinnduerchgerappt ginn
plus-que-parfait
echwarduerchgerappt ginn
duwaarsduerchgerappt ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgerappt ginn
mirwarenduerchgerappt ginn
dirwaartduerchgerappt ginn
siwarenduerchgerappt ginn
futur I
echwäert duerchgerappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchgerappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif duerchgerappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif duerchgerappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier duerchgerappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrappenberappenerausrappenerofrappenewechrappenmatrappenofrappenoprappenrappenurappenzerrappen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles