Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechrappen wegreien (D) – prendre brutalement (F)
Formes de base ewechrappenrappt ewechewechgerappt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrappen ewech
durapps ewech
hien/si,hatt/etrappt ewech
mirrappen ewech
dirrappt ewech
sirappen ewech
pass compos
echhunnewechgerappt
duhuesewechgerappt
hien/si,hatt/ethuetewechgerappt
mirhunnewechgerappt
dirhuttewechgerappt
sihunnewechgerappt
plus-que-parfait
echhatewechgerappt
duhasewechgerappt
hien/si,hatt/ethatewechgerappt
mirhatenewechgerappt
dirhatewechgerappt
sihatenewechgerappt
futur I
echwäert ewechrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgerappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechrappen
dugéifsewechrappen
hien/si,hatt/etgéifewechrappen
mirgéifenewechrappen
dirgéiftewechrappen
sigéifenewechrappen
conditionnel pass compos
echhttewechgerappt
duhssewechgerappt
hien/si,hatt/ethttewechgerappt
mirhttenewechgerappt
dirhttewechgerappt
sihttenewechgerappt
imperatif participe infinitif
singulierrapp ewech!
plurielrappt ewech!
ewechgerappt
ewechrappen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechgerappt
dugëssewechgerappt
hie/si,hatt/etgëttewechgerappt
mirginnewechgerappt
dirgittewechgerappt
siginnewechgerappt
pass compos
echsinnewechgerappt ginn
dubassewechgerappt ginn
hien/si,hatt/etassewechgerappt ginn
mirsinnewechgerappt ginn
dirsiddewechgerappt ginn
sisinnewechgerappt ginn
plus-que-parfait
echwarewechgerappt ginn
duwaarsewechgerappt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgerappt ginn
mirwarenewechgerappt ginn
dirwaartewechgerappt ginn
siwarenewechgerappt ginn
futur I
echwäert ewechgerappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgerappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ewechgerappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ewechgerappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ewechgerappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrappenberappenduerchrappenerausrappenerofrappenmatrappenofrappenoprappenrappenurappenzerrappen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles