Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechrapp-en wegreien (D) – prendre brutalement (F)
Formes de base ewechrapp-enrapp-t ewechewechge-rapp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrapp-en ewech
durapp-s ewech
hien/si,hatt/etrapp-t ewech
mirrapp-en ewech
dirrapp-t ewech
sirapp-en ewech
pass compos
echhunnewechge-rapp-t
duhuesewechge-rapp-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-rapp-t
mirhunnewechge-rapp-t
dirhuttewechge-rapp-t
sihunnewechge-rapp-t
plus-que-parfait
echhatewechge-rapp-t
duhasewechge-rapp-t
hien/si,hatt/ethatewechge-rapp-t
mirhatenewechge-rapp-t
dirhatewechge-rapp-t
sihatenewechge-rapp-t
futur I
echwäert ewechrapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-rapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechrapp-en
dugéifsewechrapp-en
hien/si,hatt/etgéifewechrapp-en
mirgéifenewechrapp-en
dirgéiftewechrapp-en
sigéifenewechrapp-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-rapp-t
duhssewechge-rapp-t
hien/si,hatt/ethttewechge-rapp-t
mirhttenewechge-rapp-t
dirhttewechge-rapp-t
sihttenewechge-rapp-t
imperatif participe infinitif
singulierrapp ewech!
plurielrapp-t ewech!
ewechge-rapp-t
ewechrapp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechge-rapp-t
dugëssewechge-rapp-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-rapp-t
mirginnewechge-rapp-t
dirgittewechge-rapp-t
siginnewechge-rapp-t
pass compos
echsinnewechge-rapp-t ginn
dubassewechge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-rapp-t ginn
mirsinnewechge-rapp-t ginn
dirsiddewechge-rapp-t ginn
sisinnewechge-rapp-t ginn
plus-que-parfait
echwarewechge-rapp-t ginn
duwaarsewechge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-rapp-t ginn
mirwarenewechge-rapp-t ginn
dirwaartewechge-rapp-t ginn
siwarenewechge-rapp-t ginn
futur I
echwäert ewechge-rapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-rapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ewechge-rapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ewechge-rapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ewechge-rapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrapp-enberapp-enduerchrapp-enerausrapp-enerofrapp-enmatrapp-enofrapp-enoprapp-enrapp-enurapp-enzerrapp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles