Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oprapp-en aufreien (D) – crevasser, dchirer (F)
Formes de base oprapp-enrapp-t opopge-rapp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrapp-en op
durapp-s op
hien/si,hatt/etrapp-t op
mirrapp-en op
dirrapp-t op
sirapp-en op
pass compos
echhunnopge-rapp-t
duhuesopge-rapp-t
hien/si,hatt/ethuetopge-rapp-t
mirhunnopge-rapp-t
dirhuttopge-rapp-t
sihunnopge-rapp-t
plus-que-parfait
echhatopge-rapp-t
duhasopge-rapp-t
hien/si,hatt/ethatopge-rapp-t
mirhatenopge-rapp-t
dirhatopge-rapp-t
sihatenopge-rapp-t
futur I
echwäert oprapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-rapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoprapp-en
dugéifsoprapp-en
hien/si,hatt/etgéifoprapp-en
mirgéifenoprapp-en
dirgéiftoprapp-en
sigéifenoprapp-en
conditionnel pass compos
echhttopge-rapp-t
duhssopge-rapp-t
hien/si,hatt/ethttopge-rapp-t
mirhttenopge-rapp-t
dirhttopge-rapp-t
sihttenopge-rapp-t
imperatif participe infinitif
singulierrapp op!
plurielrapp-t op!
opge-rapp-t
oprapp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-rapp-t
dugëssopge-rapp-t
hie/si,hatt/etgëttopge-rapp-t
mirginnopge-rapp-t
dirgittopge-rapp-t
siginnopge-rapp-t
pass compos
echsinnopge-rapp-t ginn
dubassopge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-rapp-t ginn
mirsinnopge-rapp-t ginn
dirsiddopge-rapp-t ginn
sisinnopge-rapp-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-rapp-t ginn
duwaarsopge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-rapp-t ginn
mirwarenopge-rapp-t ginn
dirwaartopge-rapp-t ginn
siwarenopge-rapp-t ginn
futur I
echwäert opge-rapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-rapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-rapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-rapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-rapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrapp-enberapp-enduerchrapp-enerausrapp-enerofrapp-enewechrapp-enmatrapp-enofrapp-enrapp-enurapp-enzerrapp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles