Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerrapp-en zerreien (D)dchirer (F)
Formes de base zerrapp-enzerrapp-tzerrapp-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerrapp-en
duzerrapp-s
hien/si,hatt/etzerrapp-t
mirzerrapp-en
dirzerrapp-t
sizerrapp-en
pass compos
echhunnzerrapp-t
duhueszerrapp-t
hien/si,hatt/ethuetzerrapp-t
mirhunnzerrapp-t
dirhuttzerrapp-t
sihunnzerrapp-t
plus-que-parfait
echhatzerrapp-t
duhaszerrapp-t
hien/si,hatt/ethatzerrapp-t
mirhatenzerrapp-t
dirhatzerrapp-t
sihatenzerrapp-t
futur I
echwäert zerrapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerrapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerrapp-en
dugéifszerrapp-en
hien/si,hatt/etgéifzerrapp-en
mirgéifenzerrapp-en
dirgéiftzerrapp-en
sigéifenzerrapp-en
conditionnel pass compos
echhttzerrapp-t
duhsszerrapp-t
hien/si,hatt/ethttzerrapp-t
mirhttenzerrapp-t
dirhttzerrapp-t
sihttenzerrapp-t
imperatif participe infinitif
singulierzerrapp!
plurielzerrapp-t!
zerrapp-t
zerrapp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerrapp-t
dugësszerrapp-t
hie/si,hatt/etgëttzerrapp-t
mirginnzerrapp-t
dirgittzerrapp-t
siginnzerrapp-t
pass compos
echsinnzerrapp-t ginn
dubasszerrapp-t ginn
hien/si,hatt/etasszerrapp-t ginn
mirsinnzerrapp-t ginn
dirsiddzerrapp-t ginn
sisinnzerrapp-t ginn
plus-que-parfait
echwarzerrapp-t ginn
duwaarszerrapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerrapp-t ginn
mirwarenzerrapp-t ginn
dirwaartzerrapp-t ginn
siwarenzerrapp-t ginn
futur I
echwäert zerrapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerrapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerrapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerrapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerrapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrapp-enberapp-enduerchrapp-enerausrapp-enerofrapp-enewechrapp-enmatrapp-enofrapp-enoprapp-enrapp-enurapp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles