Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rapp-en reien (D) – dchirer (F)
Formes de base rapp-enrapp-tge-rapp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrapp-en
durapp-s
hien/si,hatt/etrapp-t
mirrapp-en
dirrapp-t
sirapp-en
pass compos
echhuge-rapp-t
duhuesge-rapp-t
hien/si,hatt/ethuetge-rapp-t
mirhuge-rapp-t
dirhuttge-rapp-t
sihuge-rapp-t
plus-que-parfait
echhatge-rapp-t
duhasge-rapp-t
hien/si,hatt/ethatge-rapp-t
mirhatege-rapp-t
dirhatge-rapp-t
sihatege-rapp-t
futur I
echwäert rapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-rapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrapp-en
dugéifsrapp-en
hien/si,hatt/etgéifrapp-en
mirgéiferapp-en
dirgéiftrapp-en
sigéiferapp-en
conditionnel pass compos
echhttge-rapp-t
duhssge-rapp-t
hien/si,hatt/ethttge-rapp-t
mirhättege-rapp-t
dirhttge-rapp-t
sihättege-rapp-t
imperatif participe infinitif
singulierrapp!
plurielrapp-t!
ge-rapp-t
rapp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-rapp-t
dugëssge-rapp-t
hie/si,hatt/etgëttge-rapp-t
mirgige-rapp-t
dirgittge-rapp-t
sigige-rapp-t
pass compos
echsige-rapp-t ginn
dubassge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-rapp-t ginn
mirsige-rapp-t ginn
dirsiddge-rapp-t ginn
sisige-rapp-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-rapp-t ginn
duwaarsge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-rapp-t ginn
mirwarege-rapp-t ginn
dirwaartge-rapp-t ginn
siwarege-rapp-t ginn
futur I
echwäert ge-rapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-rapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-rapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-rapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-rapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausrapp-enberapp-enduerchrapp-enerausrapp-enerofrapp-enewechrapp-enmatrapp-enofrapp-enoprapp-enurapp-enzerrapp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles