Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerraschen berraschen (D) – surprendre (F)
Formes de base iwwerrascheniwwerraschtiwwerrascht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerraschen
duiwwerraschs
hien/si,hatt/etiwwerrascht
miriwwerraschen
diriwwerrascht
siiwwerraschen
pass compos
echhunniwwerrascht
duhuesiwwerrascht
hien/si,hatt/ethuetiwwerrascht
mirhunniwwerrascht
dirhuttiwwerrascht
sihunniwwerrascht
plus-que-parfait
echhatiwwerrascht
duhasiwwerrascht
hien/si,hatt/ethatiwwerrascht
mirhateniwwerrascht
dirhatiwwerrascht
sihateniwwerrascht
futur I
echwäert iwwerraschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerrascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerraschen
dugéifsiwwerraschen
hien/si,hatt/etgéifiwwerraschen
mirgéifeniwwerraschen
dirgéiftiwwerraschen
sigéifeniwwerraschen
conditionnel pass compos
echhttiwwerrascht
duhssiwwerrascht
hien/si,hatt/ethttiwwerrascht
mirhtteniwwerrascht
dirhttiwwerrascht
sihtteniwwerrascht
imperatif participe infinitif
singulieriwwerrasch!
plurieliwwerrascht!
iwwerrascht
iwwerraschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerrascht
dugëssiwwerrascht
hie/si,hatt/etgëttiwwerrascht
mirginniwwerrascht
dirgittiwwerrascht
siginniwwerrascht
pass compos
echsinniwwerrascht ginn
dubassiwwerrascht ginn
hien/si,hatt/etassiwwerrascht ginn
mirsinniwwerrascht ginn
dirsiddiwwerrascht ginn
sisinniwwerrascht ginn
plus-que-parfait
echwariwwerrascht ginn
duwaarsiwwerrascht ginn
hien/si,hatt/etwariwwerrascht ginn
mirwareniwwerrascht ginn
dirwaartiwwerrascht ginn
siwareniwwerrascht ginn
futur I
echwäert iwwerrascht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerrascht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerrascht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerrascht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerrascht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles