Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerrasch-en berraschen (D) – surprendre (F)
Formes de base iwwerrasch-eniwwerrasch-tiwwerrasch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerrasch-en
duiwwerrasch-s
hien/si,hatt/etiwwerrasch-t
miriwwerrasch-en
diriwwerrasch-t
siiwwerrasch-en
pass compos
echhunniwwerrasch-t
duhuesiwwerrasch-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerrasch-t
mirhunniwwerrasch-t
dirhuttiwwerrasch-t
sihunniwwerrasch-t
plus-que-parfait
echhatiwwerrasch-t
duhasiwwerrasch-t
hien/si,hatt/ethatiwwerrasch-t
mirhateniwwerrasch-t
dirhatiwwerrasch-t
sihateniwwerrasch-t
futur I
echwäert iwwerrasch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerrasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerrasch-en
dugéifsiwwerrasch-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerrasch-en
mirgéifeniwwerrasch-en
dirgéiftiwwerrasch-en
sigéifeniwwerrasch-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerrasch-t
duhssiwwerrasch-t
hien/si,hatt/ethttiwwerrasch-t
mirhtteniwwerrasch-t
dirhttiwwerrasch-t
sihtteniwwerrasch-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerrasch!
plurieliwwerrasch-t!
iwwerrasch-t
iwwerrasch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerrasch-t
dugëssiwwerrasch-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerrasch-t
mirginniwwerrasch-t
dirgittiwwerrasch-t
siginniwwerrasch-t
pass compos
echsinniwwerrasch-t ginn
dubassiwwerrasch-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerrasch-t ginn
mirsinniwwerrasch-t ginn
dirsiddiwwerrasch-t ginn
sisinniwwerrasch-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerrasch-t ginn
duwaarsiwwerrasch-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerrasch-t ginn
mirwareniwwerrasch-t ginn
dirwaartiwwerrasch-t ginn
siwareniwwerrasch-t ginn
futur I
echwäert iwwerrasch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerrasch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerrasch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerrasch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerrasch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles