Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechras-éier-en wegrasieren (D)raser (F)
Formes de base ewechras-éier-enras-éier-t ewechewechras-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echras-éier-en ewech
duras-éier-s ewech
hien/si,hatt/etras-éier-t ewech
mirras-éier-en ewech
dirras-éier-t ewech
siras-éier-en ewech
passé composé
echhunnewechras-éier-t
duhuesewechras-éier-t
hien/si,hatt/ethuetewechras-éier-t
mirhunnewechras-éier-t
dirhuttewechras-éier-t
sihunnewechras-éier-t
plus-que-parfait
echhatewechras-éier-t
duhasewechras-éier-t
hien/si,hatt/ethatewechras-éier-t
mirhatenewechras-éier-t
dirhatewechras-éier-t
sihatenewechras-éier-t
futur I
echwäert ewechras-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechras-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechras-éier-en
dugéifsewechras-éier-en
hien/si,hatt/etgéifewechras-éier-en
mirgéifenewechras-éier-en
dirgéiftewechras-éier-en
sigéifenewechras-éier-en
conditionnel passé composé
echhättewechras-éier-t
duhässewechras-éier-t
hien/si,hatt/ethättewechras-éier-t
mirhättenewechras-éier-t
dirhättewechras-éier-t
sihättenewechras-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierras-éier ewech!
plurielras-éier-t ewech!
ewechras-éier-t
ewechras-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechras-éier-t
dugëssewechras-éier-t
hie/si,hatt/etgëttewechras-éier-t
mirginnewechras-éier-t
dirgittewechras-éier-t
siginnewechras-éier-t
passé composé
echsinnewechras-éier-t ginn
dubassewechras-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassewechras-éier-t ginn
mirsinnewechras-éier-t ginn
dirsiddewechras-éier-t ginn
sisinnewechras-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarewechras-éier-t ginn
duwaarsewechras-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechras-éier-t ginn
mirwarenewechras-éier-t ginn
dirwaartewechras-éier-t ginn
siwarenewechras-éier-t ginn
futur I
echwäert ewechras-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechras-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ewechras-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ewechras-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ewechras-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofras-éier-enras-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles