Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofraséieren abrasieren (D) – raser (F)
Formes de base ofraséierenraséiert ofofraséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echraséieren of
duraséiers of
hien/si,hatt/etraséiert of
mirraséieren of
dirraséiert of
siraséieren of
passé composé
echhunnofraséiert
duhuesofraséiert
hien/si,hatt/ethuetofraséiert
mirhunnofraséiert
dirhuttofraséiert
sihunnofraséiert
plus-que-parfait
echhatofraséiert
duhasofraséiert
hien/si,hatt/ethatofraséiert
mirhatenofraséiert
dirhatofraséiert
sihatenofraséiert
futur I
echwäert ofraséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofraséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofraséieren
dugéifsofraséieren
hien/si,hatt/etgéifofraséieren
mirgéifenofraséieren
dirgéiftofraséieren
sigéifenofraséieren
conditionnel passé composé
echhättofraséiert
duhässofraséiert
hien/si,hatt/ethättofraséiert
mirhättenofraséiert
dirhättofraséiert
sihättenofraséiert
imperatif participe infinitif
singulierraséier of!
plurielraséiert of!
ofraséiert
ofraséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofraséiert
dugëssofraséiert
hie/si,hatt/etgëttofraséiert
mirginnofraséiert
dirgittofraséiert
siginnofraséiert
passé composé
echsinnofraséiert ginn
dubassofraséiert ginn
hien/si,hatt/etassofraséiert ginn
mirsinnofraséiert ginn
dirsiddofraséiert ginn
sisinnofraséiert ginn
plus-que-parfait
echwarofraséiert ginn
duwaarsofraséiert ginn
hien/si,hatt/etwarofraséiert ginn
mirwarenofraséiert ginn
dirwaartofraséiert ginn
siwarenofraséiert ginn
futur I
echwäert ofraséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofraséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofraséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofraséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofraséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechraséierenraséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles