Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofras-éier-en abrasieren (D) – raser (F)
Formes de base ofras-éier-enras-éier-t ofofras-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echras-éier-en of
duras-éier-s of
hien/si,hatt/etras-éier-t of
mirras-éier-en of
dirras-éier-t of
siras-éier-en of
passé composé
echhunnofras-éier-t
duhuesofras-éier-t
hien/si,hatt/ethuetofras-éier-t
mirhunnofras-éier-t
dirhuttofras-éier-t
sihunnofras-éier-t
plus-que-parfait
echhatofras-éier-t
duhasofras-éier-t
hien/si,hatt/ethatofras-éier-t
mirhatenofras-éier-t
dirhatofras-éier-t
sihatenofras-éier-t
futur I
echwäert ofras-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofras-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofras-éier-en
dugéifsofras-éier-en
hien/si,hatt/etgéifofras-éier-en
mirgéifenofras-éier-en
dirgéiftofras-éier-en
sigéifenofras-éier-en
conditionnel passé composé
echhättofras-éier-t
duhässofras-éier-t
hien/si,hatt/ethättofras-éier-t
mirhättenofras-éier-t
dirhättofras-éier-t
sihättenofras-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierras-éier of!
plurielras-éier-t of!
ofras-éier-t
ofras-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofras-éier-t
dugëssofras-éier-t
hie/si,hatt/etgëttofras-éier-t
mirginnofras-éier-t
dirgittofras-éier-t
siginnofras-éier-t
passé composé
echsinnofras-éier-t ginn
dubassofras-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassofras-éier-t ginn
mirsinnofras-éier-t ginn
dirsiddofras-éier-t ginn
sisinnofras-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarofras-éier-t ginn
duwaarsofras-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarofras-éier-t ginn
mirwarenofras-éier-t ginn
dirwaartofras-éier-t ginn
siwarenofras-éier-t ginn
futur I
echwäert ofras-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofras-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofras-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofras-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofras-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechras-éier-enras-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles