Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
raséieren rasieren (D) – raser (F)
Formes de base raséierenraséiertraséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echraséieren
duraséiers
hien/si,hatt/etraséiert
mirraséieren
dirraséiert
siraséieren
passé composé
echhuraséiert
duhuesraséiert
hien/si,hatt/ethuetraséiert
mirhuraséiert
dirhuttraséiert
sihuraséiert
plus-que-parfait
echhatraséiert
duhasraséiert
hien/si,hatt/ethatraséiert
mirhateraséiert
dirhatraséiert
sihateraséiert
futur I
echwäert raséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert raséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifraséieren
dugéifsraséieren
hien/si,hatt/etgéifraséieren
mirgéiferaséieren
dirgéiftraséieren
sigéiferaséieren
conditionnel passé composé
echhättraséiert
duhässraséiert
hien/si,hatt/ethättraséiert
mirhätteraséiert
dirhättraséiert
sihätteraséiert
imperatif participe infinitif
singulierraséier!
plurielraséiert!
raséiert
raséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiraséiert
dugëssraséiert
hie/si,hatt/etgëttraséiert
mirgiraséiert
dirgittraséiert
sigiraséiert
passé composé
echsiraséiert ginn
dubassraséiert ginn
hien/si,hatt/etassraséiert ginn
mirsiraséiert ginn
dirsiddraséiert ginn
sisiraséiert ginn
plus-que-parfait
echwarraséiert ginn
duwaarsraséiert ginn
hien/si,hatt/etwarraséiert ginn
mirwareraséiert ginn
dirwaartraséiert ginn
siwareraséiert ginn
futur I
echwäert raséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert raséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif raséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif raséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier raséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechraséierenofraséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles