Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
brach-en
Formes de base brach-enbrach-tge-brach-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbrach-en
dubrach-s
hien/si,hatt/etbrach-t
mirbrach-en
dirbrach-t
sibrach-en
pass compos
echhuge-brach-t
duhuesge-brach-t
hien/si,hatt/ethuetge-brach-t
mirhuge-brach-t
dirhuttge-brach-t
sihuge-brach-t
plus-que-parfait
echhatge-brach-t
duhasge-brach-t
hien/si,hatt/ethatge-brach-t
mirhatege-brach-t
dirhatge-brach-t
sihatege-brach-t
futur I
echwäert brach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-brach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbrach-en
dugéifsbrach-en
hien/si,hatt/etgéifbrach-en
mirgéifebrach-en
dirgéiftbrach-en
sigéifebrach-en
conditionnel pass compos
echhttge-brach-t
duhssge-brach-t
hien/si,hatt/ethttge-brach-t
mirhättege-brach-t
dirhttge-brach-t
sihättege-brach-t
imperatif participe infinitif
singulierbrach!
plurielbrach-t!
ge-brach-t
brach-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-brach-t
dugëssge-brach-t
hie/si,hatt/etgëttge-brach-t
mirgige-brach-t
dirgittge-brach-t
sigige-brach-t
pass compos
echsige-brach-t ginn
dubassge-brach-t ginn
hien/si,hatt/etassge-brach-t ginn
mirsige-brach-t ginn
dirsiddge-brach-t ginn
sisige-brach-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-brach-t ginn
duwaarsge-brach-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-brach-t ginn
mirwarege-brach-t ginn
dirwaartge-brach-t ginn
siwarege-brach-t ginn
futur I
echwäert ge-brach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-brach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-brach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-brach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-brach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles