Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ratéieren verpassen (D) – rater (F)
Formes de base ratéierenratéiertratéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echratéieren
duratéiers
hien/si,hatt/etratéiert
mirratéieren
dirratéiert
siratéieren
passé composé
echhuratéiert
duhuesratéiert
hien/si,hatt/ethuetratéiert
mirhuratéiert
dirhuttratéiert
sihuratéiert
plus-que-parfait
echhatratéiert
duhasratéiert
hien/si,hatt/ethatratéiert
mirhateratéiert
dirhatratéiert
sihateratéiert
futur I
echwäert ratéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ratéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifratéieren
dugéifsratéieren
hien/si,hatt/etgéifratéieren
mirgéiferatéieren
dirgéiftratéieren
sigéiferatéieren
conditionnel passé composé
echhättratéiert
duhässratéiert
hien/si,hatt/ethättratéiert
mirhätteratéiert
dirhättratéiert
sihätteratéiert
imperatif participe infinitif
singulierratéier!
plurielratéiert!
ratéiert
ratéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiratéiert
dugëssratéiert
hie/si,hatt/etgëttratéiert
mirgiratéiert
dirgittratéiert
sigiratéiert
passé composé
echsiratéiert ginn
dubassratéiert ginn
hien/si,hatt/etassratéiert ginn
mirsiratéiert ginn
dirsiddratéiert ginn
sisiratéiert ginn
plus-que-parfait
echwarratéiert ginn
duwaarsratéiert ginn
hien/si,hatt/etwarratéiert ginn
mirwareratéiert ginn
dirwaartratéiert ginn
siwareratéiert ginn
futur I
echwäert ratéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ratéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ratéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ratéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ratéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles